Блог находится в стадии разработки.

пятница, 29 июля 2011 г.

СЛАДОСТИ 50-60хх

Как известно, отец нашей героини Ники Лукиной Тихон Захарович Лукин работает механиком-наладчиком на кондитерской фабрике... А следовательно... Правильно) В доме Лукиных сладости не переводились... Помните Тихон Захарович приходит с работы и приносит именную коробочку с надписью в честь окончания Никой средней общеобразовательной школы и не как-нибудь, с золотой медалью. Следовательно... Сейчас речь пойдёт... Правильно) Ну как же Вы догадались... О конфетах, Тортах и других вкусных вещах) Итак какие они "Ретро-сладости"
Легендарная «Аленка» Самый настоящий символ советского детства – шоколад «Аленка». Год рождения – 1965-й. Место рождения – известная советская фабрика «Красный октябрь». Образцово-показательный молочный шоколад и самое главное – трогательный шедевр дизайна. Миллионы наших сограждан в одночасье полюбили милую девочку в платочке и пожелали назвать в ее честь своих дочерей. Не Еленой, не Аленой, а именно АЛЕНКОЙ! От засилья девочек с таким именем страну спасли запрет на внесение в документы имен в уменьшительно-ласкательной форме и стойкое мужество 
работников ЗАГСов

Кстати, если судить по названиям, которые давали шоколадкам, он действительно охватывал все сферы жизни, был всегда к случаю, на любой вкус и возраст. Детям – «Детский», путешественникам – «Дорожный», гвардейцам – «Гвардейский», циркачам – «Цирк», книгочеям – «Сказки Пушкина» или «Басни Крылова», театралам – «Театральный» или «Чайка», спортсменам «Шоколадные медали», рыжим – «Рыжик», блондинкам «Белый молочный», зубастым – «Грильяж»…
Знали наизусть и названия всех советских конфет: «А ну-ка, отними», «Мишка на Севере», «Ромашка», «Каракумы», «Мишка косолапый», «Белочка», «Стрела», «Кис-Кис», «Чебурашка», «Театральные»…


Фантики.... Их собирали и бережно хранили в коробочке из-под конфет. Цветную фольгу старательно разглаживали ногтем. Иногда коробочку доставали, чтобы полюбоваться на «сокровища». Дорогие сердцу бумажки вынимались и долго разглядывались.  Конфетными обертками играли. Нужно было хлопать ладошкой по стопочкам фантиков, стараясь перевернуть, как можно большее их количество. Естественно, наиболее котировались обертки из-под дефицитных конфет – дорогих и самых вкусных.
Например, фантики конфет «Белочка». 
Эти конфеты с орехово-пралиновой начинкой были обязательным угощением в Кремле и подавались на важных приемах в хрустальных вазочках. Сладость в зеленых фантиках выпускалась почти в каждом крупном городе СССР. Ее изготавливали вручную – в день не больше 500 кг. «Белочку» ценили как сокровище. Эти конфеты с дробленым фундуком внутри получали в подарок только по особому случаю. И не горстью, а поштучно. Красочные фантики конфет «Белочка» разворачивали с замиранием сердца, и это означало, что сказка вот-вот начнется!..
Выстояв в очереди и купив три-четыре кило, нам, детям, родители выдавали по одной штучке, а остальное прятали в укромное место – до праздника. Но обычно мы редко довольствовалась малым. И пока родители были на работе, в квартире устраивался «шмон». Припрятанные конфетки тихонько, по одной штучке, вытаскивались из пакета, а фантики складировались под кроватью.Хрустальной мечтой многих советских деток были конфеты «Гулливер», покрытые не соей, а настоящей шоколадной глазурью. Ведь по размеру они были больше обычных раз в пять и продавались поштучно. 
Они были с начинкой пралине и вафельной прослойкой. Причем фантики были с разными рисунками – на одном Гулливер тянул флот противника, на другом через его ноги проходила армия, на третьем он рассматривал лилипутов, на четвертом сражался с осами. Большая сладость и радости, конечно, приносила больше. Вот только в обычном продуктовом гастрономе «гулливеров» было не достать. Среди шоколадных фаворитов советских детей, кроме «Белочки», были еще «Кара-Кум», «Красный мак», «Мишка косолапый»…
Коробки... В Пустые коробки от конфет практически никогда не выбрасывали! Под марку коробки - покупались конфеты на развес и аккуратно выкладывались в упаковку. А если удавалось купить новую, нераспечатанную, ее открывали крайне бережно, чтобы, не дай Бог, не поцарапать.
Также никогда не выкидывали, а приспосабливали под хранение «болтиков-гаечек» и другие емкости из-под сладостей – жестяные банки круглых леденцов «Монпасье» и картонные стаканчики «Лимонных долек». Коробки из-под дефицитных леденцов тоже иногда становились предметами детских забав – девчонки набивали их песком и играли в классики.


Также были сладости и подешевле. 
Например, подушечки с какао и повидлом внутри, они стоили смешных денег – 80 копеек за килограмм.
Доступными и дешевыми конфетами были карамель, леденцы и ириски. Из карамели самыми вкусными и любимыми были «Раковые шейки» и «Гусиные лапки» в яркой красно-белой обертке снаружи и с нежно-кофейной начинкой внутри.
Очень ценилась карамель «Взлетная», но ее непросто было достать, потому что раздавалась она только в самолетах (сосательные конфеты помогали снять приступы тошноты), чтобы пассажиры легче переносили полет. «Взлетная» была в два раза меньше, чем обычная, «земная», карамель, и считалась чем-то экзотическим.

Среди леденцов самыми популярными из доступных были «Дюшес» и «Барбарис». А поистине настоящим лакомством являлись петушки на палочке. Эти разноцветные фигурки зверей дети могли лизать, не переставая, да и стоили они всего 5 копеек за штуку.
Конфетный дефицит с лихвой восполнялся ирисками «Кис-кис» и «Золотой ключик». Эти жевательные конфеты были настоящими врагами зубов (особенно запломбированных), но детишек это абсолютно не пугало.
Торты... Самыми доступными и дешевыми в СССР были вафельные торты. В них дефицита не было, и стоили они 50 копеек – вот только детвора их не любила, так как шоколада и кремовых розочек в них не было Еще одним популярным украшением праздничного стола был торт «Сказка»: бисквит в форме кирпича был сверху украшен кремовыми ежиком, пенечком и грибочками. Стоило такое удовольствие 1 рубль 90 копеек.
А вот купить большие бисквитные торты было проблемой. Для этого нужно было отстоять за ними очередь или заказать в кулинарии и ждать несколько дней. Особым украшением таких тортов были воздушные безе по краю. Стоили бисквитные торты порядка 3 рублей за килограмм.
Вот какой торт было не достать, так это «Киевский». В магазинах он не продавался и делался исключительно на заказ. Чтобы получить самый настоящий «Киевский» торт, его заказывали проводницам, которые ездили в столицу. Кстати, многие на этом неплохо наживались, ведь перепродавали «Киевский» потом втридорога – за 20-25 рублей. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий